Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Все американские авто снабдят "черными ящиками"

Все американские авто снабдят "черными ящиками"

Все американские авто снабдят

Национальная администрация безопасности дорожного движения США планирует в ближайшее время ввести практику установки систем регистрации данных бортовых компьютеров на все новые автомобили

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) в своем докладе сообщила, что начиная со следующего месяца все новые автомобили должны комплектоваться "черными ящиками" - устройствами, фиксирующими показания бортового компьютера.

Следует отметить, что во многих современных автомобилях подобные устройства уже установлены, даже если их владельцы порой и не знают об их наличии. General Motors, к примеру, устанавливает подобные системы регистрации данных еще с 1990 года практически на всех транспортных средствах, оснащенных подушками безопасности.

Инициатива NHTSA не лишена здравого смысла, однако, большинство водителей беспокоит вопрос, какая именно информация записывается устройствами и кто имеет к ней доступ. Кроме того, различные автопроизводители используют различные системы электронных регистраторов данных, так что перед NHTSA стоит проблема разработки определенного стандарта "черных ящиков", чтобы данные, получаемые из них в дальнейшем, были представлены в едином формате, вне зависимости от марки транспортного средства.

Некоторые эксперты считают, что подобное нововведение является вторжением в частную жизнь автомобилистов. Однако, следует принимать во внимание тот факт, что данные полученные от подобных регистраторов, могут быть очень важны для полиции во время выяснения причин аварии, ее динамики.

В настоящее время только в 13 штатах страны законодательством разрешено и регламентировано извлечение информации из "черных ящиков".

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация