Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Водителям Москвы и Питера придется не сладко

Водителям Москвы и Питера придется не сладко

Водителям Москвы и Питера придется не сладко

Штрафы за отдельные нарушения ПДД могут увеличить в дополнение к уже принятым в феврале поправкам в КоАП. Соответствующие изменения были рассмотрены комитетом Госдумы

Автомобилисты Москвы и Санкт-Петербурга могут столкнуться с необычным повышением штрафов. Вчера комитет Госдумы рассмотрел ряд поправок к законопроекту по борьбе с пробками, принятому в первом чтении еще в феврале.

Суть поправок сводилась к увеличению штрафных санкций за отдельные нарушения ПДД в двух столицах. К примеру, за стоянку и остановку в неположенном месте москвичам и петербуржцам придется выложить целых 5000 рублей против 1500 рублей во всех других регионах, такую же сумму придется отдать за стоянку на остановках, трамвайных путях, а также дальше первого ряда. А, к примеру, стоянка на мосту, путепроводе или под ним обойдется в 2500 рублей (в остальных регионах - 300 рублей), сообщает "Ъ-Газета"

При этом депутаты уверяют, что ориентировались при создании законопроекта на зарубежный опыт, а штрафы соответствуют мировому уровню. Законотворцы также отмечают, что Москва и Санкт-Петербург - самостоятельные субъекты федерации, а потому введение подобных санкций юридически возможно. С ними не согласны правозащитники, указывающие, что конституция РФ говорит о равенстве перед законом всех граждан, независимо от их места жительства. При этом критики предлагают ввести дифференцированную систему штрафов в зависимости от доходов нарушителя.

Интересными на этом фоне выглядят заявления мэра Москвы Сергея Собянина, о том, что во дворах нужно создавать новые парковочные места. "При благоустройстве дворов нам необходимо создавать дополнительное парковочное пространство. Состояние дворов у нас ужасающее, весь двор зачастую сплошь заставлен машинами, надо максимально упорядочить эту ситуацию", – заявил он. При этом ранее мэр боролся с парковками во дворах, а в СМИ появлялась информация о готовящихся штрафах за это нарушение.

Как бы там ни было, неясно одно: если на улицах машины будет ставить нельзя из-за больших штрафов, то куда переместится весь транспорт? Обещанных парковочных площадей столица ведь так и не увидела.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация