Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ТагАЗ все-таки поймали на шпионаже

ТагАЗ все-таки поймали на шпионаже

ТагАЗ все-таки поймали на шпионаже

По результатам разбирательства, инициированного корейской компанией Daewoo корейский суд постановил оштрафовать "Таганрогский автомобильный завод" за незаконное использование технологий

Корейский суд постановил оштрафовать "Таганрогский автомобильный завод" за промышленный шпионаж, пишут "Вести". Такое решение было принято по результатам разбирательства, инициированного корейской компанией Daewoo, дочерним предприятием General Motors.

Впервые обвинения в адрес ТагАЗа были предъявлены еще в 2009 году, когда выяснилось, что два бывших сотрудника Daewoo занимались промышленным шпионажем в пользу российского автозавода, передав около ему тысячи компьютерных файлов с данными по двигателю, дизайну и другой информации. В середине 2009 года ТагАЗ выпустил новинку - седан С100. Обвинение считает, что технологии для этой модели и были "позаимствованы" у GM.

Осенью 2009 года южнокорейское подразделение GM подало иск в Центральный суд Сеула на корейскую дочернюю компанию Tagaz Korea. Примерно через месяц суд признал, что Tagaz использовал украденные чертежи модели Chevrolet Lacetti, чтобы разработать собственный автомобиль, Tagaz Vega.

Результатом судебного разбирательства стал запрет на выпуск этой модели и штраф на сумму $8896 за незаконное использование технологий GM Daewoo Auto & Technology при производстве компактного седана C100 (Tagaz Vega).

ТагАЗ все-таки поймали на шпионаже


А все так хорошо начиналось. Презентация модели Vega в 2009 году. Фото: Автоутро©

Копия решения суда сегодня должна быть доставлена в центральный офис ТагАЗа в Москве. Официальные представители компании от комментариев пока воздерживаются, подтверждая только факт состоявшегося суда и размер штрафа.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация