Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Volkswagen и Skoda перейдут на ГАЗ

Volkswagen и Skoda перейдут на ГАЗ

Volkswagen и Skoda перейдут на ГАЗ

Немецкий автоконцерн Volkswagen и группа "ГАЗ" готовы создать совместное предприятие уже на этой неделе и собираются подать совместную заявку в Минэкономразвития на получение льгот по промсборке

Немецкий автоконцерн Volkswagen и группа "ГАЗ" готовы договориться о сотрудничестве уже на этой неделе, пишет РБК. В ближайшее время оба автопроизводителя подпишут соглашение о создании совместного предприятия (СП), передают немецкие СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя группы "ГАЗ", основным акционером которого является машиностроительный холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски.

Председатель совета директоров корпорации "Русские машины" Зигфрид Вольф отметил, что до конца февраля 2011г. российский автопроизводитель должен будет представить правительству РФ свой план развития на будущее, поэтому соглашение между компаниями должно быть подписано уже на этой неделе.

Вклад в СП со стороны немецкого автопроизводителя будет представлен заводом в Калуге проектной мощностью 180 тыс. автомобилей в год, а с российской стороны - конвейером в Нижнем Новгороде, который может выпускать 120 тыс. автомобилей в год.

В рамках СП оба концерна собираются осуществлять выпуск широкого модельного ряда автомобилей Volkswagen и Skoda, при этом Volkswagen планирует организовать в Нижнем Новгороде сборку трех моделей - Volkswagen Jetta, Skoda Oktavia и внедорожника Yeti. При этом на ГАЗе планируется выпускать в год до 40-50 тыс. авто каждой модели.

По имеющейся информации, ГАЗ и Volkswagen готовятся подать на этой неделе совместную заявку в Минэкономразвития на получение льгот по промышленной сборке. Такая спешка обусловлена тем, что в 2010 году власти РФ решили ужесточить требования к промсборке автомобилей, подняв планку минимального объема производства и требований по локализации. Теперь все автопроизводители, желающие получить таможенные льготы по промсборке, обязаны подписать с правительством РФ меморандумы до 28 февраля 2011г. Соглашение с новыми условиями смогут подписать компании, планирующие производить не менее 300 тыс. автомобилей в год на вновь создаваемых производствах.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация