Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Toyota уступила пальму первенства Honda

Toyota уступила пальму первенства Honda

Toyota уступила пальму первенства Honda

После более чем полутора лет лидерства, установив абсолютный рекорд по удерживанию лидирующей позиции на рынке, Prius уступил своему извечному сопернику - Honda Fit/Jazz

После 20 месяцев лидерства, установив абсолютный рекорд по удерживанию лидирующей позиции на рынке, Toyota Prius третьего поколения уступил извечному сопернику - Honda Fit/Jazz. Предыдущим рекордсменом по продолжительности пребывания на вершине пьедестала был другой автомобиль компании, Toyota Corolla - самая массовая модель в мире.

Сейчас приоритеты покупателей в Стране восходящего солнца сместились в сторону еще более компактных и экономичных авто, и хотя Corolla продолжает оставаться среди сильнейших, до лидеров ей дотянуться непросто. Впрочем, речь не о ней, а о возвращении еще одного героя: по итогам января 2011 года самым продаваемым автомобилем в Японии стала Honda Fit/Jazz. Перерыв в двадцать месяцев, во время которого безоговорочным лидером оставался Toyota Prius, завершен. Январские продажи Honda Fit/Jazz более чем на 1000 единиц превысили показатель Toyota Prius и составили более 15 000 автомобилей.

У себя на родине, в Японии, Honda Fit/Jazz пользуется популярностью: в декабре 2009 года Fit был признан "Японским автомобилем десятилетия".

Впрочем, маркетологи Toyota не выказывают большого удивления по этому поводу. Дело в том, что повышенный спрос на гибриды и Prius в частности, в Японии во многом обусловлен государственной программой, обеспечивающей дополнительную скидку для конечного покупателя, а также ряд налоговых послаблений. Действие программы завершилось еще в сентябре минувшего года, и с тех пор близкий к ажиотажному спрос на гибриды несколько снизился.

Тем не менее, Toyota не собирается отдавать лидерство извечному конкуренту без борьбы. В ближайшие планы компании входит расширение модельного ряда Prius и выпуск под тем же именем новых версий модели. Впрочем, Honda Fit/Jazz в Японии также доступен в гибридной версии, поэтому можно ожидать, что борьба за лидерство продолжится с новой силой.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация