Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Toyota делает ставку на бюджетные батареи Tesla

Toyota делает ставку на бюджетные батареи Tesla

Toyota делает ставку на бюджетные батареи Tesla

Вице-президент японского автоконцерна подтвердил, что электрокар RAV4 EV, работающий на аккумуляторах Tesla, будет запущен в производство в следующем году

Согласно заявлению главного инженера Toyota, стоимость батарей, устанавливаемых на электро-кроссовер RAV4, которые компания разрабатывает в тандеме с Tesla Motors, может составить всего лишь одну треть от цены автомобильных батарей, которые обычно используют автопроизводители. Необходимую энергию для Roadster, спортивного электромобиля от Tesla с нулевым уровнем выбросов, вырабатывают около семи тысяч литий-ионных аккумуляторов, аналогичных используемым в ноутбуках. Тем временем, другие производители электромобилей, такие как Mitsubishi Motors или Nissan Motor Co. используют дорогие батареи, предназначенные специально для использования в электрокарах.

В интервью Reuters, Такеши Учиямада, исполнительный вице-президент Toyota по исследованиям и развитию, сказал, что раз система батарей Tesla работает, то им нет необходимости ждать прорыва в этой отрасли, чтобы быть в состоянии предложить покупателям "относительно дешевый электромобиль". Учиямада добавил, что стоимость подобных источников энергии невысока, поскольку батареи для ноутбуков поставляются в огромных объемах.

Заключив в прошлом году партнерство с Tesla Motors, в настоящее время японцы ускоренно готовят RAV4 EV к выпуску в 2012 году. Toyota утверждает, что RAV4 EV будет предназначен для водителей, проезжающих большие расстояния. Учиямада так же отметил, что сотрудничество с Tesla, это "эксперимент", который бросает вызов работе их собственных инженеров. Информацию о том, приведет ли данное сотрудничество к дальнейшему выпуску совместных моделей в будущем, вице-президент Учиямада не подтвердил.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Материалы по теме:

Автоблог

ВходРегистрация