Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В столичных магазинах появились противогололедные материалы

В столичных магазинах появились противогололедные материалы

В столичных магазинах появились противогололедные материалы

В преддверии зимы в московских магазинах стали появляться средства для борьбы с гололедом, несмотря на то, что погода пока балует нас плюсовой температурой даже ночью

В преддверии зимы в московских магазинах стали появляться средства для борьбы с гололедом для розничного потребителя. Несмотря на то, что ноябрь, по утверждению московских коммунальщиков, считается началом зимнего периода и с этого момента объявляется полная готовность к зиме, погода пока балует нас плюсовой температурой даже ночью.

Производители современных средств для уборки снега и льда утверждают, что сейчас самое время задуматься о собственном удобстве и нанести превентивный удар зимней скользкости, которая вот-вот даст о себе знать. Особенно об этом полезно помнить автомобилистам. Непросто, бывает, утром по свежеподмороженному асфальту выехать даже из собственного гаража. На контрасте влажной и минусовой погоды (а это самое распространенное явление местной зимы) наледь образуется моментально. И если в пределах столицы за улицами, дворами еще хоть как-то следят, то чуть дальше "в лес" ситуация осложняется. Что касается владельцев частных домов, то им и точно территорию вокруг дома и гаража приходится очищать от снега и льда самостоятельно.

В этом случае с локальным льдом можно справиться двумя путями — профилактикой и по факту. В первом случае, заручившись сводками гидрометцентра, предвещающими заморозки и снег буквально этой ночью, обработать пока еще чистую поверхность противогололедным средством. Тогда в минусовых температурах наледь не будет образовываться, а снег надо будет просто убирать привычными лопатой или щеткой. Итак, профилактика вкупе со своевременными мерами по уборке свежевыпавшего снега.

Если же время для профилактики упущено, технология уборки заключается в следующем: противогололедное средство равномерно распределяется на обрабатываемой поверхности, очищенной от снега. Тонкий лед и снежный накат гранулы солей способны разрушить в течение 10 минут. Чтобы пройти толстый слой льда гранулам потребуется несколько часов. По принципу теплового сверла они проникают в толщу льда, разрушают его структуру и связь с поверхностью. После этого рыхлая ледяная шуга легко убирается лопатой или щеткой без ущерба покрытию. Что было бы с ним, если действовать ломом?

В магазинах продаются противогололедные материалы быстрого и продолжительного действия. Первые подходят для экстренных мер (например, при пробуксовке колес автомобиля на гололеде при выезде со стоянки), вторые — для профилактики обледенения. Предпочтительнее использовать составы на основе хлористого кальция — наиболее щадящего для резиновых шин автомобилей, с антикоррозийными добавками и не причиняющего вреда растениям, обуви и лапам собак.

Кувшин с дозатором удобно хранить в багажнике автомобиля и всегда иметь его под рукой в дороге. При пробуксовках на гололеде (при выезде со стоянки) поверхность под колесами следует обработать материалом быстрого действия. Гранулы хлористого кальция, впитывая влагу из воздуха, начинают растворяться с выделением тепла, мгновенно проникают в лед и разрушают его. И казалось бы безнадежно застрявшая машина теперь легко может выбраться из ледяного плена.

Подробнее о возможностях применения противогололедных средств смотрите в видеоролике. Осторожнее на дорогах!


Ольга Соловьева


Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация