Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ВАЗ празднует юбилей "копейки"

ВАЗ празднует юбилей "копейки"

ВАЗ празднует юбилей

19 апреля 2010 года исполнилось 40 лет с момента схода первого ВАЗ 2101 с конвейера

АвтоВАЗ отмечает юбилей легендарной модели - 2101.

19 апреля 2010 года исполнилось 40 лет с момента схода первого ВАЗ 2101 с конвейера. За основу автомобиля был взят итальянский Fiat-124, однако назвать автомобиль копией нельзя: дело в том, что до выхода в серию ВАЗ 2101 претерпел более 800 изменений с учетом условий эксплуатации. Так, был увеличен дорожный просвет, усилены подвеска и кузов, задние дисковые тормоза заменены на барабанные, а также изменена конструкция двигателя.

Самый первый экземпляр свел с конвейера лично итальянский шеф-инструктор Бенито Гуидо Савоини. Кстати, сейчас эта машина хранится в музее Волжского автозавода и ни разу не перекрашивалась.

Автомобиль пользовался большой популярностью среди советских граждан. Всего АвтоВАЗ изготовил порядка 2,7 млн. автомобилей 2101. Многие автолюбители отмечают, что ВАЗ 2101 оказался не только одним из самых народных автомобилей за всю историю автомобилестроения в нашей стране, но и самым удачно выполненным у АвтоВАЗа.

Редакция Авто.Yтро© присоединяется к поздравлениям и надеется на новые достижения "копейки" - уже в качестве раритетного классического автомобиля.

По материалам РИА Новости

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Материалы по теме:

Автоблог

ВходРегистрация