Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Плесень поможет в строительстве дорог

Плесень поможет в строительстве дорог

Плесень поможет в строительстве дорог

Physarum polycephalum может подсказать оптимальное решение при прокладке транспортных сетей. К такому выводу пришли ученые во главе с Тощиюки Накагаки из университета Хоккайдо в Японии

Подсказку припроектировании сложных транспортных сетей может дать...слизистая плесень. К такому выводу пришли ученые во главе с Тощиюки Накагаки из университета Хоккайдо в Японии. Слизистая плесень Physarum polycephalum - это гигантский многоядерный одноклеточный организм, часто населяющий гниющие древесные остатки. Пищей этого организма становятся споры бактерий или сами бактерии. Встречая новые источники пищи по мере своего роста, этот организм разрастается и начинает соединять различные позиции, в которых находится еда, трубками-каналами, по которым происходит эффективная транспортировка питательных веществ. Таким образом, изучая плесень можно понять, каким образом лучше организовать строительство дорог.

В своем исследовании ученые сымитировали Токио с пригородами, поместив вместо близлежащих городов пищу, а вместо самого города - плесень. Наблюдая за тем, как организм рос, ученые с удивлением отметили, что система, созданная плесенью во многом была схожей с существующей в Токио системой железнодорожных линий, однако предлагала так же альтернативные и весьма интересные решения.

Ученые считают, что если смоделировать компьютерную модель поведения организма, автомагистрали и другие дороги можно будет проектировать гораздо эффективнее.

По материалам РИА Новости

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Материалы по теме:

Автоблог

ВходРегистрация