Новые предложения
Гонки ценою в жизни
Гонки ценою в жизни
BMW M - 40 лет в строю
Dodge Challenger SRT8 в матовом наряде
Honda довела до ума свою "мототабуретку"
Honda довела до ума свою "мототабуретку"
Московское тюнинг-шоу 2012: прекрасный бонус
Уникальная Ghia L6.4 Дина Мартина продается на eBay
Toyota презентует спорткар в Италии. По-немецки
Toyota презентует спорткар в Италии. По-немецки
Манкимобиль Pontiac GTO
Сексуальная модель рекламирует цветовую линию Corsa
Сексуальная модель рекламирует цветовую линию Corsa
Italdesign Brivido выходит на дорогу
Italdesign Brivido выходит на дорогу
новости

  13 ноября 2009 | 14:46 |  Комментарии (0)

Гаишникам запретили брать штраф на месте


Гаишникам запретили брать штраф на месте
Постановление-квитанцию отменили. Фото: mignews.com

Новый закон убрал из Кодекса об административных нарушениях постановление-квитанцию. Ее оформляли гаишники при незначительных нарушениях.

В итоге сотрудник госавтоинспекции выходил на работу с тремя пакетами документов: протоколы, постановления и постановления-квитанции. Собственно этот "лишний" документ остался в наследство еще с той поры, когда правоприменители могли получать штраф на месте. Но в 2007 году был принят 210-й федеральный закон, внесший поправки в КоАП. В соответствии с ними наложенный штраф не может быть оплачен на месте, нарушители должны сделать это только через кредитные организации. Такой порядок касается всех правоприменителей, в том числе контролеров в автобусах, троллейбусах и электричках. Что касается гаишников, то они не могли брать штраф на месте и до 2007 года.

Однако, внося те поправки, законодатели не исключили положения о штрафе на месте из многих других пунктов КоАП. В результате возникли разночтения. Новый закон устраняет это несоответствие.

Теперь даже контролер в автобусе должен будет выписать безбилетнику постановление об административном правонарушении. Надо сказать, что в этом документе гораздо больше пунктов, нежели в постановлении-квитанции. Так что оформление банального штрафа в 100 рублей потребует и большего количества времени, которое придется потратить нарушителям.

Что касается ГАИ, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разослал телеграммы в свои подразделения, чтобы на местах в течение десяти дней, когда документ вступит в законную силу, успели подготовиться к новой системе работы с нарушителями.

Кстати, несмотря на то что принимать штраф на месте запрещено законодательно с 2007 года, контролеры в общественном транспорте тем не менее продолжают брать наличные с безбилетников. При этом выдают те же самые постановления-квитанции, сообщает "Российская газета".

Материалы по теме:

Штрафы снова подрастут

"Встречку" оценили в пять тысяч рублей


Добавить комментарий

В комментариях запрещенно использование ненормативной лексики, оскорблений, размещение ссылок и злоупотребление Caps Lock. В противном случае Ваше сообщение не будет опубликовано.

Имя
Email:

(не показывается другим посетителям)

Заголовок сообщения:
Комментарий:
 Очистить
Комментарии [0]

Другие материалы в разделе:

"Москвич" и "Чайка" могут вернуться

13 ноября 2009 |  Комментарии (13)

"Москвич" и "Чайка" могут вернуться Минпромторг не исключает возрождения отечественных автомобильных брендов "Москвич" и "Чайка"
Читать дальше

Женщины водят лучше мужчин

13 ноября 2009 |  Комментарии (2)

Женщины водят лучше мужчин А лучше всех в Европе управляют автомобилем немцы - к таким выводам пришли специалисты
Читать дальше

Нулевая серия BMW выйдет в 2012 году

13 ноября 2009 |  Комментарии (0)

Нулевая серия BMW выйдет в 2012 году В нее войдут первые за всю историю марки переднеприводные машины компактного размера
Читать дальше

Bugatti Veyron утонул в пруду

13 ноября 2009 |  Комментарии (9)

Bugatti Veyron утонул в пруду Водитель 1001-сильного суперкара стоимостью больше миллиона долларов отвлекся на пролетающую мимо птицу. ВИДЕО
Читать дальше

Появилось детское автокресло от Bentley

13 ноября 2009 |  Комментарии (0)

Появилось детское автокресло от Bentley 
Британский производитель суперкаров представил новую коллекцию автомобильных аксессуаров
Читать дальше

Подводные парковки станут реальностью

13 ноября 2009 |  Комментарии (2)

Подводные парковки станут реальностью Проект размещения подводных паркингов в Москве будет готов уже к началу февраля
Читать дальше