Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Школьник сбил троих пешеходов

Школьник сбил троих пешеходов

Школьник сбил троих пешеходов

В Кирове произошла трагедия: 13-летний мальчик решил покататься на Lada Kalina, в результате один человек погиб и двое находятся в больнице

В центре Кирова автомобиль Lada Kalina сбил трех человек. Один из пострадавших скончался, двое находятся в больнице, один из них - в коме. Виновником трагедии стал 13-летний школьник, который решил покататься на маминой машине,

"Трое молодых людей переходили улицу по обозначенному пешеходному переходу. Примерно на середине пути их сбил на большой скорости автомобиль ВАЗ-11183, - рассказали в пресс-службе УВД по Кировской области. - От полученного удара 18-летнего пешехода отбросило под легковой автомобиль, двигавшийся в попутном направлении. В результате ДТП все трое получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в областную травмбольницу, где примерно через час младший из потерпевших скончался".

По показаниям очевидцев и записям камер видеонаблюдения, водитель Kalina не остановился и с места происшествия скрылся. Тем не менее в течение часа виновник ДТП был установлен. "Им оказался 13-летний учащийся 7-го класса кировской гимназии. Подросток не в первый раз угоняет машину своей матери, чтобы покататься, а в прошлом году попадал в аварию в качестве мотоциклиста. И тоже по своей вине", - сообщили в УВД.

"Сейчас идет следствие по данному делу, и пока мы не можем говорить, был ли водитель трезв или пьян. Очень страшно это осознавать, но, скорее всего, никакой серьезной ответственности на него возложено не будет. Если будет доказано по результатам следствия, что часть вины лежит на родителях, то они понесут ответственность за своего сына", - рассказали в УВД.

На автомобильном форуме Кирова опубликована запись с личной странички семиклассника. Ребенок пишет, что не считает себя виноватым, так как задел пешеходов лишь зеркалом автомобиля. "Люди отлетели под белую машину, это она и виновата!" - цитируют форумчане слова преступника. В то же время на видео, снятом камерой наблюдения, четко видно, что машина подростка сбивает пешеходов и получает серьезные повреждения, после чего водитель, не останавливаясь, уезжает с места ДТП.

Уголовным кодексом РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, а нарушение ПДД, повлекшее смерть человека – лишение свободы на срок до пяти лет. Однако уголовной ответственности по данной статье подлежат лица, достигшие 16 лет.

По материалам "Вести.ru"

Видеоматериал предоставлен порталом YouTube

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация