Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Fiat прочат кризис

Fiat прочат кризис

Fiat прочат кризис

По итогам первого полугодия итальянский концерн продемонстрировал неплохие финансовые показатели. Однако эксперты сомневаются, что компания реализует заявленные на 2009 год цели

Итальянский концерн Fiat продемонстрировал по итогам первого полугодия неплохие финансовые показатели. Однако большинство экспертов сомневаются, что компании удастся реализовать заявленные на 2009 г. цели. В качестве основных причин они называют дорогие материалы и сильную зависимость производителя от итальянского и бразильского рынков.

Стоит сказать, что итальянский концерн повысил прогноз по прибыли на 2008-2009 гг. вскоре после публикации отчетности по итогам второго квартала. При этом глава компании Серджио Марчионне заявил, что Fiat надеется получить по итогам следующего года операционную прибыль в размере 4,5 миллиарда.

Правда, большинство участников рынка считают, что этот план слишком оптимистичен. Так, аналитик SG Securities Эрик Алан Мишелис добавляет, что то же самое можно сказать и о PSA Peugeot Citroen и Renault.

Стоит отметить, что этот год действительно оказался не самым простым для автоконцернов. На фоне стремительного роста цен на топливо, финансового кризиса и высокого уровня инфляции большинство производителей столкнулись с резким снижением объемов продаж. Свою роль сыграл и значительный рост производственных расходов. В этой связи французская Renault SA уже уменьшила прогноз по объему продаж в 2009 году.

Итальянская Fiat попыталась этого избежать: компания сразу же начала выпускать новые марки авто и перенесла свое производство на рынки развивающихся стран. Концерн также начал создавать альянсы с другими производителями, пытаясь избежать стремительного увеличения расходов.

Однако эксперты отмечают, что даже это не помогло компании во многом из-за сильной зависимости от итальянского и бразильского рынков. Так, в 2007 г. Fiat реализовывала в Италии порядка 37% всех своих автомобилей, а в Бразилии этот показатель составлял 27%. "Эта сильная зависимость от двух рынков негативно скажется на прибыли автоконцерна", - говорится в отчете экономистов Commerzbank.

Напомним, что чистая прибыль Fiat Group в первом полугодии 2008 г. выросла на 6,1% - до 1,01 млрд против 951 млн, полученных за аналогичный период годом ранее. При этом выручка компании за первую половину 2008 г. увеличилась на 10,9% и составила 31,99 млрд против 28,86 млрд годом ранее. Операционная прибыль за отчетное полугодие составила 1,91 млрд, что на 24,2% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2007 г. (1,54 миллиарда).

Показатель чистой прибыли Fiat Group во II квартале 2008 г. также продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на 1,9% - до 604 млн против 593 млн, полученных за аналогичный период годом ранее. Между тем доход компании за II квартал 2008 г. увеличился на 11,8% и приравнялся к 16,97 млрд против 15,18 млрд в прошлом году. Операционная прибыль за отчетный квартал составила 1,13 млрд, что на 19,6% больше аналогичного показателя за II квартал 2007 г., зафиксированного на отметке 946 миллионов.

Итальянский автоконцерн Fiat Group выпускает машины под маркой Fiat, а также грузовики Iveco, тракторы и комбайны под брендом CNH. Выручка концерна по итогам 2007 г. составила 58,5 миллиарда.

По материалам РБК

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация