Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Редкая версия Cobra 427 выставлена на торги

Редкая версия Cobra 427 выставлена на торги

Могучий классический спорткар Shelby Cobra 427 был выпущен очень ограниченной серией - всего 343 экземпляра. Но даже это много по сравнению с тиражом особой версии Competition - 53 автомобиля. А это значит, что сегодня у редкой версии Cobra безоговорочный статус коллекционной модели и крайне негуманный ценник.

Не стоит сомневаться, что серебристая Cobra 427 привлечет должное внимание на аукционе Mecum's Kissimmee 2014, который пройдет с 17 по 26 января. Автомобиль идеально восстановлен и был высоко оценен экспертами аукционного дома. До этого машина принадлежала частному коллекционеру, который на протяжении многих лет занимается благородным делом поиска и реставрации уникальных классических машин.

Cobra 427 приводится в движение 7,0-литровым V8, выдающим 500 лошадиных сил

и агрегатированным с четырехступенчатой механической коробкой передач. Он хоть сейчас готов выйти на гоночный трек и показать, на что способен.

Создание серии Cobra 427 Competition было организовано по инициативе гонщика Кена Майлза. В шестидесятые основным соперником Cobra на гоночных треках были Chevrolet Corvette, и чтобы одержать верх в этой негласной дуэли, команда Cobra решила улучшить характеристики автомобиля самым простым способом - поставить более объемный и мощный мотор. Разумеется, это негативно сказалось на управляемости, и в итоге переделке подверглась вся ходовая часть Cobra.

Редкая версия Cobra 427 выставлена на торги

По правилам омологации, ФИА могла допустить автомобиль к гонкам международного

уровня только после выпуска 100 гражданских автомобилей. К сожалению, к приезду инспекции ФИА 29 апреля 1965 года команда успела собрать лишь 51 автомобиль.

Самое обидное, что уже в следующем году требуемая омологационная серия сократилась до 50 машин.

В итоге было выпущено 53 автомобиля, 16 из которых продали частным командам.

Один из доживших до наших дней Cobra 427 Competition был продан в прошлом году

почти за полтора миллиона долларов.

Редкая версия Cobra 427 выставлена на торги

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация
Наверх