Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Mazda отказывается от производства роторных моторов

Mazda отказывается от производства роторных моторов

1 / 18

Плохие новости для поклонников роторных двигателей: глава Mazda Масамичи Когаи объявил, что компания больше не будет заниматься производством роторных моторов. И главная причина отказа от них - вопросы экологичности. С каждым годом экологические стандарты ужесточаются, осложняя жизнь Mazda - единственному массовому производителю подобных моторов.

Одним из преимуществ роторного двигателя Ванкеля является высокая выходная мощность при малом рабочем объеме. Но при этом он выделяет огромное количество вредных газов в атмосферу, тем самым привлекая внимание бдительных "зеленых", надеющихся с помощью стандартов Евро-6 и последующих остановить глобальное потепление. Но это все же оставляет возможность производителям - не только Mazda - использовать роторные моторы на нишевых автомобилях.

Когаи заявляет, что для массового производства роторных моторов требуется солидный коммерческий спрос на рынке. Приемлемой является цифра в 100 000 заказов в год, только так компания сможет извлечь для себя прибыль. За 1986 год было продано 56 203 Mazda RX-7 в Соединенных Штатах. Продажи RX-8 в 2004 году составили всего 23 690 автомобилей.

Mazda отказывается от производства роторных моторов

Однако, некоторые таят надежду. "Мы первый и единственный производитель, который вывел роторные двигатели в прибыль, поэтому на нас лежит определенная ответственность", - сказал Когаи в интервью Automotive News. Исследования и разработки в сфере роторных моторов не будут приостановлены в Mazda, так как недавно инженеры добились того, что их мотор способен работать на любом топливе, включая водород. Так что в ближайшие несколько лет мы можем увидеть новые разработки компании в области роторных моторов, но на более экологичных типах топлива.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация