Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Audi TT могла быть гораздо мощнее

Audi TT могла быть гораздо мощнее

1 / 18

Задолго до появления Audi TT в версии RS подразделение Quattro Gmbh подумывало о создании особой боевой модификации знаменитого немецкого спорткупе. Инженеры пришли к выводу, что у машины есть прекрасный спортивный потенциал, и его легко можно раскрыть с помощью 2,7-литрового V6, который устанавливали на B5-поколение Audi RS4.

Однако при попытке "поженить" кузов и мотор выяснилось, что последний никак не хочет нормально вставать поперечно (а из-за особенностей модели возможно было только такое расположение). Но на этом история не закончилась. Твердо решив добиться своего, инженеры попробовали кардинально поменять компоновку и взять на только двигатель, а целую платформу от Audi RS4 Avant, вместе с коробкой, тормозной системой, задним дифференциалом и подвеской. Чтобы уместить все это добро в компактном кузове TT, платформу укоротили на 170 миллиметров. На фоне доработок по технической части интерьер остался практически без изменений, получив лишь кресла Recaro и обшитый алькантарой руль.

На создание автомобиля ушло восемь месяцев, а пробег в ходе испытаний составил 20 000 километров. В результате оказалось, что детище инженеров Quattro вполне способно потягаться даже с Porsche 911 того поколения. Двигатель выдавал 375 лошадиных сил и 440 Нм момента, что позволяло машине разгоняться до 100 километров в час за 4,8 секунды и развивать максимальную скорость в 295 километров в час. К сожалению, по ряду соображений, в основном финансового характера, проекту так и не был дан зеленый свет, и самая горячая TT первого поколения так и сохранилась в единственном экземпляре.

Audi TT могла быть гораздо мощнее

Audi TT могла быть гораздо мощнее

Audi TT могла быть гораздо мощнее

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация