Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / С днем рождения, Corvette!

С днем рождения, Corvette!

1 / 23

30 июня 2013 года Chevrolet Corvette отметил свое 60-летие, однако любимый американский спорткар совсем не собирается на пенсию. К юбилею компания обнародовала несколько ключевых фактов из истории Corvette, и некоторые из них действительно интересны. Например, вы знали, что Corvette – это самая продолжительная непрерывно выпускаемая модель легкового автомобиля?

В качестве концепта Corvette дебютировал в Нью-Йорке на шоу General Motors Autorama 17 января 1953 года. Реакция общественности дала понять, что GM следует выпустить ограниченную партию таких машин, и 30 июня этого же года 300 экземпляров сошли с конвейера.

Другим интересным моментом является то, что в первые 10 лет своего существования Corvette выпускался исключительно как кабриолет. Лишь во втором поколении появилось купе – знаменитый Corvette Sting Ray с разделенным задним стеклом. Это было правильным решением, так как продажи удвоились, и Corvette с фиксированной крышей стал круглогодичным автомобилем для водителей, проживающих в холодном климате.

С днем рождения, Corvette!

За 60 лет производства Chevrolet выпустил около 1,56 миллиона Corvette. Пятисоттысячный автомобиль был построен в 1977 году, миллионный – в 1992 году, полуторамиллионный – в 2009 году.

В наши дни владельцы Corvette не могут представить свои автомобили без V8, но раньше спорткар был доступен исключительно с рядным шестицилиндровым двигателем. В 1955 году вводится опциональный V8, который впоследствии стали заказывать 90% клиентов. Неудивительно, что шестицилиндровый блок был упразднен в 1956 году, и с тех пор Corvette стабильно оснащается V8.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация