Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Биотоп, контрабанда и подводные "трупы"

Биотоп, контрабанда и подводные "трупы"

1 / 29

Не каждый автомобиль заканчивает свою жизнь в пункте утилизации или в музее. Некоторые выбирают весьма атипичный способ - на дне морей и океанов кузова автомобилей медленно сливаются с подводным миром, однако возвращение на сушу не исключено.

Тоскливо простирается темно-коричневое песчаное морское дно у побережья Филиппин. Неожиданно в голубой воде вырисовывается знакомая форма. Когда прожекторы захватывают объект, он оказывается красным "Фордом Мустангом", а точнее каркасом с удаленными "костями". На глубине 30 метров это необычное зрелище.

Мы знаем, что корабли иногда тонут, но спорткары? И тем более вдали от ближайших дорог!? Однако Mustang выполняет здесь не функцию мусора, а представляет собой своего рода защитную среду обитания. Кораллы и губки селятся на металлических листах, рыбы и крабы прячутся в колесных арках и моторном отсеке, и даже несколько морских коньков чувствуют себя как дома там, где некогда красовался логотип.

Экологически вредный автомобиль в качестве оазиса для морской жизни? Такое (на первый взгляд) противоречие на самом деле является традицией многих десятилетий. Особенно в таких регионах, как филиппинский вулканический остров Негрос. Здесь очень мало приюта для животных, поэтому природа быстро облюбовала эти искусственные обломки. Спустя несколько лет они превратятся в биотопы и причудливые достопримечательности для дайверов - без рисков и побочных эффектов: прежде чем навсегда погрузить автомобиль в морскую пучину, его "потрошат" и удаляют остатки топлива и масла.

Однако когда дайверы наталкиваются в океанах на наземные транспортные средства, последние нередко скрывают за собой драматические истории. Например, два грузовика (на одном из фото) были частью подкрепления, которое в феврале 1944 года транспортировалось к японским войскам. Флот насчитывал около 100 судов. В районе островов Чуук они были атакованы 450 американскими бомбардировщиками. Более 40 кораблей затонуло. Сегодня эта лагуна считается своего рода подводным памятником с самым впечатляющим подводным погружением - не в последнюю очередь из-за 150-метрового грузового судна, усеянного всеми видами транспортных средств - от мотоцикла до бульдозера. В Красном море на глубине 30 метров покоится потопленный немецким бомбардировщиком британский корабль Thistlegorm с аналогичными находками.

Портал Auto-Motor-und-Sport сообщает, что помимо автомобильных "трупов", чье происхождение более или менее ясно, есть такие, вокруг которых ходят легенды. Как в случае с судном Blue Belt. То, что оно в 1977 году натолкнулось на риф у побережья Судана и перевернулось, доподлинно известно. Однако остается загадкой, почему команда взяла роковой неверный курс - из-за того, что на борту была контрабанда, или просто ради страховой аферы. Так или иначе, о грузе можно судить по разбросанным на рифе остаткам - грузовикам, тракторам и запасным частям Toyota.

Некоторые автомобили даже возвращаются на поверхность - например, Bugatti Typ 22 - утопленник, вытащенный из озера Лаго-Маджоре. Спорткар окунулся в воду из чисто прагматических соображений: предыдущий владелец небрежно оставил его на стройплощадке во время переезда. К сожалению, за машину ни разу не платился налог. Когда власти хотели взыскать платежи с новых владельцев, одиннадцатилетний спорткар был бесцеремонно спущен в озеро.

##Биотоп, контрабанда и подводные "трупы"
Фото: Auto-Motor-und-Sport.de

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация