Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Тарантасы покорили Крылатские холмы

Тарантасы покорили Крылатские холмы

1 / 8

1 июля на велодороге в Крылатском состоялись первые в России гонки на тарантасах. Забавное мероприятие собрало 60 команд и более 30 тыс. зрителей.

Самодельные гоночные "болиды" были доставлены из разных уголков России, чтобы принять участие в этом соревновании – остроумной комбинации бобслея, Формулы-1 и шоу самодельных автомобилей.

530-метровый асфальтированный велотрек с уклоном 12% на один день превратился в сельскую ухабистую дорогу. Специально для шоу Red Bull Soapbox Race в Крылатское были доставлены 2500 брикетов сена общим весом более тонны. Жесткие технические требования (тарантас не должен быть тяжелее 80 кг и по габаритам не превышать 4 м в длину и 2 м в ширину), а также специально созданные преграды на трассе: 3 трамплина, «змейка» и контруклон, - для нескольких команд стали непреодолимым препятствием к победе. Из 60 с лишним претендентов к участию были допущены 56.

"Господа весьма джентльмены", "Бредни музыкантов", "Четакое?", "Голубь-нелегал", "Побег из супермаркета", "Цветовая дифференциация штанов" - лишь некоторые названия "болидов", в чем-то произведений технического искусства, в чем-то воплощений неординарной фантазии их создателей.

Победителями заездов стали 3 команды: "Самольетчики" (1е место, г. Орск), "В рот мне ноги" (2е место, г. Москва) и "Свободные панды" (3е место, г. Москва), набрав максимальную сумму баллов в трех номинациях: креативность тарантаса, костюмированное выступление команды на старте и время прохождения трассы.

В качестве приза за первое место "Самольетчики" получили поездку на Гран-при Формулы-1 сезона 2012, наградой за второе место стал сертификат на аренду спортивного автомобиля и тренировку на гоночной трассе, а за третье место "Пандам" вручили курс контраварийной подготовки.

Гонки, подобные Red Bull Soapbox Race, впервые состоялись в 1934 году в Англии под называнием Soapbox Derby, где слово soapbox ("мыльница") как раз и подразумевает все самодельные гоночные безмоторные аппараты. В наши дни соревнования с успехом проходят по всему миру, давая возможность каждому желающему раскрыть свой конструкторский и дизайнерский гений.

##Тарантасы покорили Крылатские холмы
Фото: Redbull

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация