Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Самые эффектные аварии "Формулы-1" сезона 2011

Самые эффектные аварии "Формулы-1" сезона 2011

1 / 34

Сначала хорошая новость: в 17-й раз подряд все пилоты пережили сезон. Последним пилотом, погибшим во время гонки, остается Айртон Сенна. С 1994 года в вопросах безопасности сделано очень многое. Все ужесточающиеся краш-тесты FIA превратили монококи в "крепости одного человека". Даже при столкновениях на скоростях, исчисляемых трехзначными числами, пилот, как правило, покидает кокпит без единой царапины.

Немало было вложено в безопасность трасс. Специальные заасфальтированные зоны в современных гран-при практически снижают до минимума опасные вылеты.

Однако следует признать, что гонщики защищены не на 100 процентов. Слабым звеном в цепи безопасности по-прежнему является голова пилота. Несчастные случаи наподобие тяжелой аварии Фелипе Массы в Венгрии в 2009 году или массовое столкновение в серии "Индикар", где погиб Дэн Уэлдон, могут повториться в любое время.

Самый серьезный вылет в сезоне 2011 завершился двумя днями в больнице и одной пропущенной гонкой - на гран-при Монако Серхио Перес на выходе из тоннеля потерял контроль над своим "Заубером" и протаранил отбойник в шикане.

Особенно часто на "краш-тестах" был замечен Михаэль Шумахер. С 37 разворотами и 10 авариями "старейшина" является лидером статистики. С одними только пилотами Renault "красный барон" сталкивался 4 раза. Особо зрелищным получилось недопонимание с Серхио Пересом в Сингапуре.

Ник Хайдфельд тоже не всегда сводил концы с концами. Своими возгораниями в Венгрии и Испании, а также серьезным столкновением с Буэми на Нюрбургринге он забронировал три места в галерее портала Auto-Motor-und-Sport.

##Самые эффектные аварии "Формулы-1" сезона 2011 года
Фото: Auto-Motor-und-Sport.de

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация