Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Стритрейсинг на "копейке" поражает воображение

Стритрейсинг на "копейке" поражает воображение

1 / 14

Сергей Цепков

В минувшие выходные мы побывали в тюнинг-ателье Алексея Style, именно тут "прокачивают" различные машины, которые потом участвуют в уличных гонках. Наш интерес вызвал с виду обычный "ВАЗ-2101" 1980 года выпуска. Однако знаток заметит, что диски 17 радиуса с дисковыми тормозами на всех четырех колесах на нем стоят неспроста, и прямоточный глушитель внушающего диаметра тоже. Кузов автомобиля лишен зеркал бокового вида, чтобы улучшить аэродинамические свойства. Но самое интересное, конечно, под капотом.

Кузов "ВАЗа" усилен для безопасности и построен на спортивной жесткой подвеске для необходимой устойчивости. Двигатель "сумасшедшей копейки" совершенно обычный, но расточен до 1,9-литров с измененным чугунным колен валом и модернизированной поршневой группой. Со всеми этими премудростями мощность мотора составила порядка 200 лошадиных сил.

Мы испытали, на что способна эта машина. Первое впечатление, что ничего необычного нет, лишь шумный рокот мотора и глушителя, но стоит вдавить педаль газа, как с невиданной силой нас вминает в спинки сидений (благо сидения тут поставили спортивные с хорошей боковой поддержкой). Мы не нашли и ремней безопасности, видимо, профессионалам они просто не нужны.

В пути с постоянным ускорением сразу становится ясно, что автомобиль не держит дорогу и без хорошего водительского опыта можно просто-напросто "вылететь" с дороги. А если резко стартовать, то колеса сорвутся в пробуксовку. Сколько бы мы раз не входили в крутой поворот, столько уходили в занос. На высокой скорости этот "ВАЗ" просто не может четко прописать поворот и приходиться постоянно корректировать и выравнивать авто рулем. В целом автомобиль интересен, но он предназначен не для повседневного использования. Встречая такой "ВАЗ-2101" на дороге в потоке машин, становится не по себе, а когда он начинает с легкостью обгонять иномарки, все окружающие водители не верят своим глазам.

##Фото: Сергей Цепков
autoutro.ru ©

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация