Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Автомобильное самолюбование: уникальный Plymouth Belmont Concept уйдет с

Автомобильное самолюбование: уникальный Plymouth Belmont Concept уйдет с аукциона


Автомобильное самолюбование: уникальный Plymouth Belmont Concept уйдет с аукциона

Автомобильное самолюбование: уникальный Plymouth Belmont Concept уйдет с аукциона

Помните такой бренд Plymouth? Да, это тот самый американский бренд, который умер медленной и мучительной смертью из-за болезни под названием бейдж-инжиниринг. Сам Plymouth не виноват в своей кончине. К окончательному падению марки в 2001 году привел плохой менеджмент Chrysler.

Жаль, что некогда великий бренд покинул автомобильную промышленность столь жалким образом. Одним из знаковых достижений Plymouth можно считать концепт Belmont, на который вы смотрите.

Видите ли, Plymouth под протекторатом Chrysler однажды захотел отнять долю рынка у популярного Chevrolet Corvette. Belmont был предназначен только для двоих и обладал 3,9-литровым 160-сильным Red Ram V8, сопряженным с 3-ступенчатой полуавтоматической коробкой Hy-Drive.

Belmont можно считать тестовой платформой для первых «Плимутов» с V8, но был еще один пункт, которым стоит гордиться. Это кузов из усиленного стекловолокна, который обеспечивал более хорошее соотношение мощности к весу, чем стальные панели.

По непонятной причине Chrysler решил свернуть проект Belmont и сосредоточиться на других моделях. Однако это не помешало машине получить свою долю славы. Она снялась в двух фильмах (Сверток для Джоя и Мистер Кори), а затем была приобретена дальновидным дизайнером Вирджилом Экснером.

Автомобиль уйдет с аукциона Barrett-Jackson уже совсем скоро. Три года назад наивысшая ставка на Belmont составила 1 320 000 долларов. Не так уж и много для единственного в своем роде автомобиля с богатой историей...

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация