Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может оштрафовать крупные нефтяные компании за необоснованное завышение цен на топливо в период начиная с декабря 2010 года. Об этом стало известно после пленарного заседания Госдумы.
Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, до 6 февраля ведомство закончит соответствующее расследование. При этом у антимонопольной службы есть все основания полагать, что рост цен на дизельное топливо связан с нарушениями. Этот вопрос уже обсуждался на заседании правительства, однако у ФАС разошлись показатели с минэнерго, сообщает "РБК"
"У нас действительно возникают цифры, которые говорят о признаках антимонопольных нарушений в этой сфере. Только наши цифры пока сильно расходятся с цифрами Министерства энергетики. Мы сейчас завершаем сверку цифр. И кроме того, примерно половина нефтяных компаний дала нам ответы, а вторая половина досылает свои данные", - пояснил Артемьев.
Если ФАС убедится в нарушениях, то стоит ожидать и некого снижения цен на российских бензоколонках. Данный случай - не первый в практике ФАС. В 2008-2009 годах ФАС уже возбуждала дела против нефтяников и оштрафовала компании на общую сумму в 15 млрд. рублей.
Добавить комментарий