Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Из ПДД сделают закон

Из ПДД сделают закон

Из ПДД сделают закон

С подобной инициативой в Госдуме выступили представители трех фракций. В настоящее время "правила" являются лишь подзаконным актом

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект "О правилах дорожного движения". Авторами инициативы стали представители трех фракций: Единой России, Справедливой России и ЛДПР. Суть законопроекта сводится к присвоению ПДД статуса федерального закона.

Как говорится в пояснительной записке, нормативные акты по тематике ПДД "содержат ряд ограничений и запретительных норм", а по действующему законодательству ограничивать права и свободы гражданина может только федеральный закон. В настоящее время правила являются лишь подзаконным актом, в то время, как в большинстве стран Европы, Америки и Азии им придан статус закона и тем самым они - часть публичного права.

Это означает, что в настоящее время ни Госдума, ни судебные органы, ни политические партии, ни обычные граждане не могут влиять на процесс подготовки и совершенствования ПДД - изменить это и призвана новая инициатива.

"Принятие федерального закона, публично регулирующего общественные отношения в сфере дорожного движения, — необходимая мера, призванная поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях, а также обеспечить дальнейшее развитие России как правового государства", — заключили авторы законопроекта, сообщает Infox

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация