Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" намерен сократить 36 тысяч работников к 1 декабря 2009 года, но происходить сокращения будут поэтапно, а все уволенные получат поддержку государства при поиске новой работы, сообщил сегодня источник в Минздравсоцразвития России.
Ранее СМИ упоминали о планах сократить 5 тысяч управленцев АвтоВАЗа. Но, как выяснилось, в числе работников, находящихся под угрозой увольнения, также 5,5 тысячи человек предпенсионного возраста, еще 13 тысяч - пенсионеры. И это не все: многие могут уволиться сами либо уйти на пенсию, как заявили представители АвтоВАЗа.
Увольнять людей будут поэтапно, "с целью снижения социальной напряженности в регионе", сообщил источник
Те, кто останется без работы, подпадут под действие региональных программ на рынке труда: переобучение, финансовое пособие на открытие своего бизнеса, занятость на общественных работах с выплатой зарплаты от 4,33 тыс. рублей.
В пресс-службе АвтоВАЗа комментировать новые данные о планируемых сокращениях отказались.
В июле на автогиганте работали 110 тысяч человек. С сентября на заводе ввели сокращенный график с 20-часовой рабочей неделей. Работники конвейера с сентября начнут получать заработную плату за фактически отработанное время, а это значит, что более 20 тысяч сотрудников АвтоВАЗа получат зарплату ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, то есть 6 тысяч рублей. В таких условиях многих наверняка и увольнять не придется – они уйдут сами.
Дела у АвтоВАЗа обстоят не лучшим образом: за первое полугодие этого года завод сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тыс. машин, а чистый убыток автогиганта по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза, сообщает РИА "Новости".
Добавить комментарий