Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Больше всего внедорожники любят в России

Больше всего внедорожники любят в России

Больше всего внедорожники любят в России

20% новых автомобилей, приобретаемых в России, имеют полный привод и относятся или к классу внедорожников, или к классу кроссоверов

Согласно данным исследования, проведенного аналитическим агентством "Автостат", каждый пятый автомобиль (20,1%), проданный на российском рынке в 2008 г., имеет колесную формулу 4х4. Аналитики отмечают, что доля полноприводных автомобилей в России существенно выше, чем в Европе (10%-12%). Они объясняют этот факт более суровыми климатическими условиями, плохим качеством дорожного покрытия и современной модой на городские внедорожники, получившие в последнее время собственное имя - кроссоверы.

Этот подтверждается и январской статистикой 2009 года. Среди 25 наиболее продаваемых моделей на российском рынке по итогам первого месяца текущего года семь внедорожников: Chevrolet Niva, Lada 4x4, Hyundai Tucson, Nissan Qashqai, Toyota Rav4, Honda CR-V, Nissan X-Trail. Кстати, несмотря на кризис, по ряду из этих моделей фиксируется рост продаж.

Аналитики "Автостата" в своем отчете отмечают, что несмотря на такую любовь россиян к полноприводным автомобилям, почти три четверти покупателей в 2008 г. - 71,8% - выбрали машины с приводом на передние колеса. На долю заднеприводных пришлось чуть более 8% российского рынка. В основном это вазовская "классика" и большие немецкие седаны (Mercedes-Benz, BMW).

По материалам "Автостата"

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация