Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / "Роснефть" завышает цены на топливо

"Роснефть" завышает цены на топливо

ФАС намерена наказать "Роснефть" за монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ОАО "НК "Роснефть" виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

"Комиссия ФАС России учла особый статус нефтяной компании "Роснефть", выразившийся в большой доле государственного участия в капитале компании, а также уставную цель компании по извлечению максимальной прибыли, но посчитала, что желание извлекать максимальную прибыль должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики. Поэтому комиссия ФАС России приняла решение признать нефтяную компанию виновной в установлении монопольной цены и создании дискриминационных условий", – заявил председатель комиссии по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин.

В ведомстве отмечают, что при принятии решения комиссия ФАС России также отметила неэнергичные шаги нефтяной компании по снижению цен на топливо.

Ранее ФАС признала виновными в аналогичных нарушениях "Газпромнефть", "ТНК-ВР Холдинг", а также ОАО "Лукойл". Компаниям угрожает штраф в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки от реализации товара (работы, услуги).

По материалам ИА "Новый регион"

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация