Один миллиард долларов, обещанный правительством АвтоВАЗу, позволил заводу отказаться от продажи за минимальную стоимость сети сбыта "Лада-Сервис". Впрочем, обещанный государственный миллиард спас завод еще и от небывалой стагнации: в условиях, когда остатки на складах предприятия сопоставимы с продажами за два месяца, а у дилеров нет денег на выкуп авто, вынужденная продажа сети сбыта могла поставить завод в сложное положение.
Руководство АвтоВАЗа сообщило, что предприятие отказалось от идеи продажи дочернего дилерского холдинга ОАО "Лада-Сервис". Это решение, пояснили на заводе, связано с неблагоприятной ситуацией на рынке. Уже к концу октября на сеть нашелся покупатель – дилер АвтоВАЗа, владелец холдинга "Фаворит-моторс" Владимир Попов, готовый заплатить $150 миллионов. Независимые аналитики оценивали сеть в $600 млн, а в условиях кризиса – в $350 миллионов.
Ранее на заводе признавали, что складские запасы достигают 100 тыс. машин (сопоставимо с двухмесячным объемом продаж завода) и что у дилеров нет денег на выкуп автомобилей. В этой ситуации "гораздо спокойнее иметь собственный канал сбыта, который будет гарантированно выкупать автомобили". "Лада-Сервис" объединяет 140 дилерских центров АвтоВАЗ, а по всей России на сеть приходится 25% сбыта завода.
Взамен продажи столь необходимых активов завод собирается привлечь дополнительное финансирование от государства. Предприятие предлагает государству выкупить его три облигационных займа на общую сумму $740 млн – как обращающихся, так и готовящихся к выпуску. На АвтоВАЗе говорят, что выкуп облигаций – один из возможных механизмов кредитования завода государством.
Альтернатива выкупу облигаций – выделение АвтоВАЗу прямого кредита на $1 миллиард. Когда будет принято окончательно решение о форме финансирования, не решено.
По материалам ИА "Новый Регион"
Добавить комментарий