Около 10 тыс. писем было разослано водителям Новосибирска от ГИБДД. В конверте находился текст, написанный от имени погибших в ДТП детей. Примерное содержание таково: "Мы от имени погибшего ребенка рассказываем, как все были рады его появлению на свет, как о нем заботились папа и мама, как потом он погиб в ДТП".
Как объясняет начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбань, это была попытка подготовить водителей к учебному году. Власти верят, что подобный психологический шок заставит водителя внимательнее следить за дорогой близ учебных заведений.
В листовках, по словам Подзюбань, много разных историй: "Я погибла почти сразу" или "Мама собрала все мои куклы и книжки и отдала бабушке, чтобы они не напоминали родителям, что они виноваты в моей смерти".
Никаких имен и данных детей или их семей там не приводится, поэтому данный вид "психологического воздействия" не подразумевает нарушения морально-этических законов.
По материалам "Комерсантъ"
Добавить комментарий