Без особой шумихи фирма Genepax из Осаки, разработчик технологий получения электроэнергии, представила прототип автомобиля, который заправляется не строго дистиллированной, а вообще любой водой. Хоть пресной, хоть соленой. Системой Water Energy System (WES) снабдили индийский микрокар Reva — литра воды ему достаточно, чтобы час двигаться со скоростью 80 км/час.
В основе системы WES — электролизер. Мембрана-электрод, которая расщепляет воду на водород и кислород, — секретное ноу-хау японцев. Полученный водород используют для того, чтобы заново соединять с кислородом в электрохимическом генераторе.
Электричество приводит в действие электромотор, а на выходе образуется пар. Для питания мембраны необходима электроэнергия, и скептики не верят, что отдачи системы хватит и мотору, и мембране.
Себестоимость WES оценивается примерно в $19 тыс., но японцы подсчитали, что массовое производство снизит эту цифру до $5 тысяч.
По материалам портала "ХитГид"
Добавить комментарий