Во Франции ночью после национального праздника Дня взятия Бастилии неизвестные подожгли 295 автомобилей. А в ночь на 14 июля сгорели 297 машин, полиция арестовала 121 человека.
По подозрению в причастности к произошедшему этой ночью задержаны 98 человек. Половина автомобилей была уничтожена в столичном регионе Иль-де-Франс, почти столько же в других регионах страны.
В последние годы национальные торжества сопровождаются массовыми беспорядками, поджогами и арестами. Наибольшее количество поджогов автомобилей во Французской Республике приходится на крупные праздники, такие как, например, 14 июля и Новый год.
В обычное время по всей стране за ночь хулиганы уничтожают несколько десятков машин. Так, в ночь с 12 на 13 июля, было подожжено "всего" 33 автомобиля. По итогам первого семестра 2008 г. наблюдается сокращение числа поджигаемых машин на 20%, пишет РИА "Новости".
Добавить комментарий