Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В Швеции появились сладкие дороги

В Швеции появились сладкие дороги

В Швеции появились сладкие дороги

Новый противогололедный реагент на основе сахара замедляет коррозию автомобиля на 50%, а также существенно улучшает экологическую обстановку

В Швеции, на трассах в западной провинции Вермланд, тестируют новую противогололедную смесь. Дорожная соль, наполовину смешанная с сахаром, замедляет коррозию автомобиля на 50%, а также существенно уменьшает вред, наносимый природе тяжелыми металлами. Смесь дольше лежит на магистралях, при этом они быстрее высыхают.

Однако у продукта есть и недостатки. Так, оказалось, что используемый сахар в составе реагента шесть раз дороже соли. Импортировать промышленный сахар пока невозможно, поэтому используется пищевой.

Кроме того, полакомиться новой смесью любят лоси, обитающие в местных лесах. Теперь ученые пробуют добавлять в реагенты хвойный экстракт, запах которого не нравится животным, сообщает РИА "Новости".

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация