Правительство Амурской области заключило соглашения о сотрудничестве с "АвтоВАЗом" и "Рособоронэкспортом". Оба документа со стороны Приамурья подписал в Благовещенске губернатор Николай Колесов, со стороны новых партнеров области – председатель совета директоров "АвтоВАЗа" и генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.
Согласно первому документу, на территории Приамурья предполагается развернуть производство до 1000 автомобилей в год. Место размещения производства пока не определено, возможно, это будет город Свободный. Предполагается, что произведенные в Амурской области Lada будут реализовываться на всем Дальнем Востоке. Сергей Чемезов сообщил, что "АвтоВАЗ" хотел бы сначала организовать только сборку машин, а впоследствии – и производство комплектующих. "Рабочая сила и мощности здесь есть", – заявил Чемезов журналистам.
Дальний Восток давно стал вотчиной праворульных японских автомобилей. Так, по статистике, автопарк Амурской области насчитывает 68 687 иномарок с правым рулем, 7111 – с левым рулем и всего 32 371 российский автомобиль(30 420 из которых – марки Lada), пишет Ladaonline.
Добавить комментарий