Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / На ДТП можно будет не вызывать милицию

На ДТП можно будет не вызывать милицию

На ДТП можно будет не вызывать милицию

Существенные изменения ожидают ОСАГО. Через два года водители, ставшие участниками небольших ДТП, смогут не вызывать ГИБДД на место аварии.При этом страховку пострадавшему заплатит его страховщик

Существенные изменения ожидают систему обязательного страхования автогражданской ответственности. Как сообщают "Ведомости", уже через два года российские водители, ставшие участниками небольших ДТП , смогут не вызывать ГИБДД на место аварии. При этом страховку пострадавшему заплатит его страховщик, а не компания виновника происшествия, как это принято сейчас. Соответствующие поправки к закону об ОСАГО подготовил Минфин.

Однако при переходе на новую систему повышается риск мошенничества: если не вызывать ГИБДД, страхователи могут договориться об "аварии" заранее. Участники рынка страхования полагают, что вводить практику прямого урегулирования нужно поэтапно, начиная с крупных городов. Число страховщиков, регионов и автомобилей, участвующих в отработке системы, также может быть ограничено.

Стоит отметить, что упомянутое нововведение может отрицательно сказаться на компаниях, работающих в сфере ОСАГО, которая и так становится все более убыточной. Ситуация вызвана целым рядом причин: инфляцией при сохранении ставок тарифов; использованием многими компаниями системы бонусов и малой вероятностью существенного улучшения дорожной обстановки.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация