Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / У автомобилей появится "шестое чувство"

У автомобилей появится "шестое чувство"

У автомобилей появится

General Motors провел демонстрацию новой системы безопасности V2V, которая основана на точном определении координат автомобилей с помощью системы GPS и обмена данными с другими участниками движения

Концерн General Motors провел демонстрацию новой системы безопасности V2V (vehicle-to-vehicle), которая основана на точном определении координат автомобилей с помощью космической навигационной системы GPS и обмена данными с другими участниками движения, сообщает "За рулем".

Собственно, речь идет о компьютерной программе, которая анализирует спутниковые данные, поступающие от всех автомобилей в радиусе полумили, и в случае опасного сближения с кем-либо дает предупреждающий сигнал, а потом включает тормоза.

Среди возможных опций системы называется предупреждение водителя о наличии автомобиля в так называемой "мертвой зоне", когда другой участник движения не отражается в зеркало заднего вида, опасное поведение еще не видимых водителю автомобилей, с которыми неизбежно столкновение, и пр. Тревожный сигнал передается через световой индикатор и вибратор кресла.

Напомним, что в настоящее время наибольшее распространение получили системы безопасности на основе радаров, инфракрасных и СВЧ-датчиков, которые фиксируют помехи напрямую, а не через космос.

Есть мнение, что в реальных условиях они более эффективны, так как способны видеть не только автомобили с системами GPS, но и машины без них, а также пешеходов и домашних животных.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация