Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Концепт BMW iX3 открывает новую главу в баварских электрокарах

Концепт BMW iX3 открывает новую главу в баварских электрокарах


Концепт BMW iX3 открывает новую главу в баварских электрокарах

Концепт BMW iX3 открывает новую главу в баварских электрокарах

До сих пор BMW держал свои электрические модели в изоляции от основной линейки. Но с дебютом концепта iX3 две эти сферы явно пошли на сближение.

Дебютировавший на Пекинском автошоу iX3 анонсирует полностью электрическую версию немецкого компактного кроссовера.

Концепт базируется на серийном X3, который прошлым летом разродился новым третьим поколением. За неимением ДВС все воздухозаборники на кузове были «запечатаны». Это способствовало более обтекаемой и футуристичной внешности. Даже решетка радиатора заглушена, хотя контур остался. Отдельные двойные почки, исторически характеризовавшие все BMW, слились в общую форму. В результате BMW стал напоминать Kia, и это может шокировать убежденных адептов BMW.

Настоящая новинка здесь расположилась как раз за нефункциональной решеткой. iX3 оснащен электромотором мощностью 270 л. с. Это немного больше, чем у бензинового X3 xDrive30i и дизельного xDrive30d, но меньше, чем у топового M40i. Имея на борту батарею емкостью 70 кВтч, кроссовер может проезжать на одном заряде 400 км.

Однако более важным для этого нового электрического силового агрегата пятого поколения станут не его характеристики, а его перспективы. Интеграция электромотора, трансмиссии и управляющего модуля в один компонент сделала силовую установку легче и гибче – теперь ее можно адаптировать к широкому ряду транспортных средств. Кроме того, в ней не содержатся редкоземельные металлы, дефицит которых является серьезным препятствием для распространения электрокаров.

Помимо этой модели мы вправе ожидать того же подхода и к остальной линейке. Со временем разрыв между розеточными гибридами iPerformance и отдельными электрокарами i3 и i8 должен нивелироваться.         

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация