Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Так выглядело будущее в 1953 году

Так выглядело будущее в 1953 году


Так выглядело будущее в 1953 году

Так выглядело будущее в 1953 году

Наше видение автомобиля будущего постоянно меняется. В середине 50-х годов итальянцы представляли будущее автомобилестроения вот так. И этот потрясающий экземпляр готовится уйти с аукциона.

Перед вами Fiat 8V Supersonic – специфическая модель из века высоких скоростей с кузовом от знаменитого ателье Ghia. Она оснащена крошечным 2-литровым V8, который проявляется в названии машины. Однако Fiat был вынужден поменять букву и цифру местами, поскольку авторские права на имя V8 принадлежали Ford. По иронии судьбы, именно Ford возьмет контроль над Ghia двадцать лет спустя.

Двигатель выдавал всего 105 л. с. Изначально он планировался для люксового седана, но затем проект был свернут, и Fiat решил выпустить вместо него купе.

В конечном итоге, несмотря на доминирование в своем гоночном классе, Fiat отправил модель в отставку всего-то после 2 лет производства. Было выпущено 114 машин. То есть 8V – большая редкость, не говоря уже о модификации Supersonic. Их и вовсе было 8. Кстати, многие дизайнерские черты этого купе впоследствии проявились в классических Jaguar и Aston Martin.

Машина уйдет с аукциона RM Sotheby’s в марте. Предварительная стоимость не озвучена, но 6 лет назад Gooding & Company продали подобный автомобиль за 1,7 миллионов долларов. Мы не увидимся, если этот бирюзовый образец принесет еще больше.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация