Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Под этим уникальным "зубилом" прячется Alpine A110

Под этим уникальным "зубилом" прячется Alpine A110


Под этим уникальным

Под этим уникальным "зубилом" прячется Alpine A110

В 60-е годы молодой парижанин Денис Мейриньяк получил шанс поработать над шасси Alpine A110, любезно предоставленный основателем компании Жаном Ределе. Чуть позже он построил этот уникальный прототип.

Первоначально Мейриньяк построил модель в масштабе 1/5 и презентовал ее Ределе в 1969 году. Из-за серии нестыковок конечный продукт дебютировал лишь спустя 8 лет на автосалоне в Женеве.

В этом году прототип на базе A110 был выставлен на Гудвудском фестивале скорости. Он выглядит как смесь между Lamborghini Countach и амфибийным Lotus Esprit из кинофильма «Шпион, который меня любил».

Благодаря этой машине Мейриньяк получил работу в команде Формулы-1 Renault в качестве фрилансера, а затем во французской автомобильной студии дизайна SERA уже на постоянной основе. За свою карьеру он поработал над 35 машинами, включая несколько Audi.

Но как этот прототип попал на Фестиваль скорости? В Renault прознали, что Мейриньяк все еще владел автомобилем. Они предложили его реставрировать, сделали это в срок и припарковали на газоне во время престижного фестиваля, чем привлекли немало внимания.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация