Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Cadillac ассоциируется не только с сухопутными яхтами

Cadillac ассоциируется не только с сухопутными яхтами


Cadillac ассоциируется не только с сухопутными яхтами

Cadillac ассоциируется не только с сухопутными яхтами

"Кадиллаки" (особенно те великолепные массивные винтажные экземпляры) часто называют яхтами. И речь здесь скорее не о размере, а о роскоши и особенно управляемости, которая по повадкам напоминала лодку. Но знаете ли вы, что раньше была возможность купить Cadillac, который действительно был лодкой?

Фотографии сохранились в "Популярной механике" 1958 года. Мы видим очень знакомое имя, написанное очень знакомым шрифтом. Неужели у GM было морское подразделение, использовавшее имя Cadillac? Это имело бы смысл. Cadillac был премиумом, и катеры также приобретались премиумом. Разумное перекрестное опыление: новый Caddy 1959 года, буксирующий новую лодку Caddy 1959 года. Что может быть лучше?

На самом деле все совсем не так. Компания Cadillac Marine and Boat, основанная в Кадиллаке (штат Мичиган), не была связана с нашим "Кадиллаком". Она функционировала между 1953 и 1960 годами и выпускала алюминиевые, стекловолоконные и деревянные катера. Фирмой руководил парень по имени Рэй Уэйджмэйкер.

Сходство имени и логотипа не прошло незамеченным для GM. Естественно, автомобильный гигант подал судебный иск, но, о чудо, в 1964 году, суд заявил, что GM не имеет монополии на имя Cadillac. Им было предписано выплатить Cadillac Marine компенсацию в размере 41 000 долларов на оплату юридических услуг и потерю репутации.

Невероятно, GM проиграл! Кстати, если вы посмотрите на шрифт Cadillac той эпохи, вы увидите, что он разительно отличался от шрифта Cadillac Marine.

Но с другой стороны тот шрифт, который Cadillac стал использовать позже, когда Cadillac Marine обанкротился, намекает, что GM просто отыгрался на "мертвом" производителе катеров. Правды мы так никогда и не узнаем, но по крайней мере мы будем знать, что между автомобилями и лодками Cadillac нет ничего общего.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация