Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Исландский гонщик ставит рекорд скорости по поверхности воды

Исландский гонщик ставит рекорд скорости по поверхности воды


Исландский гонщик ставит рекорд скорости по поверхности воды

Исландский гонщик ставит рекорд скорости по поверхности воды

Когда дело доходит до дорожных машин, северные народы Европы чисты, как стеклышко (они покупают больше электромобилей, чем кто бы то ни было в Европе). То же самое можно сказать и про автоспорт, которым они балуются.

Возьмем, к примеру, исландскую Formula Offroad. Люди отправляются подальше от цивилизации на монстрах на базе Jeep с V8 от Chevy или Chrysler. Благодаря бугристым шинам они взбираются на почти вертикальные поверхности или скользят по поверхности воды. Одно неверное движение, и ваш мотор залит, не говоря уже о том, что храбрые водители рискуют оказаться в эпицентре пожара или перевернуться.

Гонщик серии Extreme Formula Offroad Гадбьорн Гримссон совершил удивительный подвиг. На своем 1600-сильном багги он проехал 305 метров по поверхности озера, достаточно глубокого, чтобы поглотить машину целиком.

Официальная скорость зафиксирована на отметке 87 км/ч. В конце попытки Гадбьорн выглядел так, как будто мог ехать гораздо дальше. Нужна огромная мощность, чтобы держать высокую скорость, без чего эффект аквапланирования не будет работать. Пока колеса вращаются как сумасшедшие под действием V8 и закиси азота, протектор гребет как весла старой лодки, только круче...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация