Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Пятничный бардак. Часть 17

Пятничный бардак. Часть 17


Пятничный бардак. Часть 17

Пятничный бардак. Часть 17

Продолжаем нашу пятничную рубрику. Для тех, кто еще о ней не знает, напомним, что она посвящена самым абсурдным и экстраординарным автомобильным и околоавтомобильным событиям недели, которые нас обескуражили. Все события не имеют отношения к России, поскольку мест для просмотра российских перлов в Рунете и без нас в избытке. Итак, посмотрим, чем была примечательна уходящая неделя.

Флакон лака для волос взорвался прямо в салоне автомобиля. Наступило долгожданное лето, а это значит, что подобные нежелательные инциденты возрастут.

Жительница Вашингтона Кармен Айрес обнаружила потрескавшееся лобовое стекло, когда вернулась к своей машине после работы. При ближайшем рассмотрении она обнаружила, что из стекла что-то торчит.

Сначала я подняла глаза вверх, потому что подумала, что на стекло упал какой-то предмет. И лишь потом осознала, что стекло разбито изнутри. Я была шокирована, когда поняла, что это такое.

Температура в тот день держалась на уровне 32 градусов и выше. Это идеальные условия, чтобы произошло нечто подобное. Кстати, Кармен работает страховым агентом и знает не понаслышке о том, как в раскаленных автомобилях взрываются жестяные банки с газировкой и даже пистолеты.

Так что летом держите такие вещи подальше от своей машины.

У автомобилей появился «Шазам», и он дефективен. Компания под названием Blippar работает в сфере компьютерной идентификации. Иными словами, ее технологии позволяют вашему телефону по матрице пикселей с камеры определять и понимать, что находится напротив вас. Теперь приложение Blippar умеет «видеть» автомобили и определять их с 97,7-процентной точностью. Это невероятно, однако есть одна загвоздка...

Дело в том, что приложение идентифицирует только автомобили американского рынка, произведенные после 2000 года. Что? Спасибо, в такой помощи мы не нуждаемся. Эта штука была бы полезна для определения действительно редких машин, которые вгоняют нас в ступор. Машин, которые выпускались 100 лет назад (ну ладно, хотя бы 50).

Если уж мы собираемся использовать передовой искусственный интеллект, то он должен решать действительно сложные проблемы, а не определять Nissan Teana или Lexus RX.

Как только приложение угадывает машину, оно показывает средний рейтинг, цену, 360-градусный обзор интерьера и многое другое, то есть эффективно трансформирует физический мир в демонстрационный зал.

Да, с одной стороны это впечатляет, но мы подозреваем, что большинство наших читателей потребует от программы гораздо большего массива данных. Так что, Blippar, заходи, когда сможешь отличить Talbot-Lago от Minerva, и вот тогда поговорим.

Автоматический робот-парковщик демонстрирует, зачем нам нужны автономные автомобили. Мы любим парковать свои машины. Мы очень радуемся, когда находим подходящее парковочное место и с азартом втискиваемся в самые узкие пространства.

Но есть моменты, когда мы просто хотим остановиться в любом месте, запереть машину и беззаботно уйти...

Компания Stanley Robotics, занимающаяся робототехникой, разработала систему, которая обработает ваш автомобиль как багаж. Автоматический парковщик уже работает в аэропорту Шарля де Голля в Париже. Поэтому когда в следующий раз отправитесь в столицу Франции за вином и багетами, не стесняйтесь сами его протестировать.

Он функционирует довольно прямолинейно, но реальный недостаток – его крайне низкая скорость. Водители должны припарковать (погодите: после этой фразы теряется весь смысл проекта, не так ли?) машину в специально отведенный бокс, заплатить за услугу и просто уйти.

И вот тут появляется Стэн, робот-лакей, которого можно обозвать автономным погрузчиком с причудливыми огнями. Стэн заезжает в бокс с другой стороны, просовывает свои «щупальца» под автомобиль, приподнимает его и отправляется на другую часть парковки, недоступную для остального плебса.

Однако не обманывайтесь видеороликом. Стэн очень дотошен и абсолютно нетороплив. В клипе скорость видео несколько увеличена. Тем не менее, проигрывая в скорости, он выигрывает в эффективности. Стэн может "складывать" автомобили ближе друг к другу, тем самым повышая пропускную способность стоянки.

Однако самой большой угрозой для работы Стэна являются автономные автомобили. В бедном роботе нет ничего такого, что нельзя было бы засунуть в процессор автомобиля. Так что в будущем не только люди могут потерять работу, но и такие роботы как Стэн. Надеемся, что он скопит какие-то деньги за эти несколько лет и проведет старость в достатке.

Мотор от мотоцикла питает голландский трактор. Мы все помним трактор с мотором от Volvo и тот террор, который он творил на сельхозполях. Один голландский фермер решил, что сделает то же самое, но с еще бОльшей степенью извращения.

Вместо большого и тяжелого автомобильного двигателя фермер решил разместить в своем Fieldmaster двигатель от мотоцикла. У нас нет точной информации, но похоже на мотор от старого спортбайка Suzuki.

Судя по описанию, в нем 80 л. с. Чуть больше половины этого числа, вероятно, придется на крутящий момент. Многие компоненты трактора выглядят самодельными.

Честно говоря, очень непривычно слышать высокооборотистый мотоциклетный мотор внутри этого чудовища. Сначала вообще не верится, что трактор сдвинется с места, но фермер свое дело знает. К концу ролика трактор спокойно колесит по окрестностям. Не так быстро, как «Террор Volvo», но все же.

Держим пари, он не сможет вспахать поле или перевезти трейлер с кукурузой, но задумка в любом случае классная. Интересно, как бы он поехал с мотором от Kawasaki Ninja H2 или с 1,2-литровым V2 от Harley-Davidson?

Ладно, хватит болтать. Пора нажимать Play. Видео прошлогоднее, но от этого не менее крутое.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация