Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Шестикратный рекордсмен скорости может стать вашим

Шестикратный рекордсмен скорости может стать вашим


Шестикратный рекордсмен скорости может стать вашим

Шестикратный рекордсмен скорости может стать вашим

Этот Buick Riviera 1952 года по прозвищу «Бомба Бетти» является шестикратным обладателем рекордов скорости. И стоит он столько же, сколько новый Porsche 911 Turbo S.

Но стоп: вы же не каждый день наталкиваетесь на такой уникальный автомобиль. Коллекционерам он наверняка придется по вкусу. К тому же 195 000 долларов для них – не такие уж и большие деньги.

Вообще-то «Бомбу Бетти» трудно назвать «Бьюиком», так как в ней присутствует слишком много элементов от других машин. Например, гоночный виброгаситель заимствован у Oldsmobile, динамические элементы передней части кузова – у Chevy Van 1968 года, а корма – у Ford Thunderbird 1973 года. Под капотом располагается 5,2-литровый 340-сильный агрегат от Buick Roadmaster 1950 года, сопряженный с 4-ступенчатой механикой Borg Warner T-10 начала 60-х.

Как говорится в объявлении, машина была полностью «франкенштейнизирована», чтобы походить на автомобили из кинофильма «Безумный Макс». Сцепление и тормоза любезно предоставлены Wilwood, рычаг КП – от Hurst. Кроме того, инженер проекта Джефф Брок срезал машине крышу и занизил ее на 20 см.

«Бомба Бетти» выиграла свое первое соревнование на соляных озерах Бонневилля в 2009 году, показав внушительные 210,5 км/ч в классе XO/GCC (винтажные двигатели). В своей последней попытке в 2013 году Автомобиль разогнался до 266,7 км/ч.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация