Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Студенческий электрокар побил мировой рекорд разгона до 100 км/ч

Студенческий электрокар побил мировой рекорд разгона до 100 км/ч


Студенческий электрокар побил мировой рекорд разгона до 100 км/ч

Студенческий электрокар побил мировой рекорд разгона до 100 км/ч

Швейцарский студенческий автоспортивный клуб Academic Motorsports club Zurich (сокращенно AMZ) побил мировой рекорд Гиннеса по ускорению электрокара, продемонстрировав результат 1,513 секунды в разгоне от 0 до 100 км/ч. Святые угодники, будущее автоспорта в достойных руках.

Для рекордной попытки их автомобиль под названием Grimsel должен был разогнаться до 100 км/ч на дистанции 30 метров, и он сделал это. Клуб AMZ был образован студентам швейцарского университета ETH Zürich and Hochschule в Люцерне. Автомобиль Grimsel был построен в 2014 году для гоночных соревнований электромобилей Formula Student Electric, которые привлекают студенческие коллективы со всего мира.

Автомобиль сам по себе является шедевром: колеса из углеродного волокна и большие мясистые закрылки повергнут в зависть даже самолеты. Четыре электромотора в ступицах колес дают легкой как перышко 168-килограммовой машине более 200 лошадиных сил и свыше 1695 Нм крутящего момента. Электродвигатели также являются очень эффективными, регенерируя целых 30% затраченной энергии обратно в аккумулятор при торможении.

Умная система контроля тяги гарантирует, что все колеса принимают столько энергии, сколько могут в сложных дорожных условиях, а векторизация крутящего момента помогает машине грамотно входить в повороты, посылая больше мощности на внешние колеса.

Предыдущий рекорд разгона до 100 км/ч Книги рекордов Гиннеса, составлявший 1,779 секунды, был установлен в прошлом году другим автомобилем Formula Student Electric под управлением GreenTeam Uni Stuttgart e.V. Время рекорда рассчитывается как среднее значение из двух заездов, следующих один за другим в обоих направлениях. Поэтому недостаточно просто однократно побить рекорд, нужно еще и подтвердить его второй попыткой, примерно настолько же быстрой.

Студенты сняли забавное видео о своей попытке установить рекорд, показав ряд вещей, которые невозможно успеть сделать за то время, как их автомобиль достигает 100 км/ч. Это весьма спорный юмор, который можно безболезненно пропустить, так что смотреть с 1:40.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация