Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Этот потенциальный рекордсмен скорости может стать вашим

Этот потенциальный рекордсмен скорости может стать вашим


Этот потенциальный рекордсмен скорости может стать вашим

Этот потенциальный рекордсмен скорости может стать вашим

Даже по сей день Auto Union Type C Stromlinie выглядит скорее как НЛО на колесах, однако в 1937 году это был самый мощный этап развития 16-цилиндрового гоночного автомобиля от Auto Union.

Бернд Роземейер разогнал обтекаемый Type C на автобане Франкфурт-Дармштадт до скорости более 400 км/ч. Такой показатель был впервые достигнут на обычной дороге. С того времени машина установила целый ряд рекордов скорости. Возможно именно отсюда и берет свои корни мечта Карло Моллино, успешного архитектора, страстно увлеченного автоспортом.

В 1955 году Моллино вместе с Энрико Нарди создал Bisiluro Damolnar – гоночный автомобиль, принявший участие в 24 Часах Ле-Мана того года. Моллино хотел перейти черту и сделать машину, способную на рекорд. После Bisiluro он набросал несколько проектов, но они никогда не воплотились в реальный автомобиль.

Вот где вступает Stola S.p.A. – старинная итальянская компания, известная автомобильными прототипами. Инновационная модель, которую вы видите в самом верху, была создана по эскизу Моллино, нарисованному в 1950-х годах. Это полномасштабная дань уважения туринскому художнику, сумевшая привлечь внимание творческого мира.

Вместе с другими работами Моллино эта машина была представлена в Туринской галерее современного искусства в 2006 году. Пусть это уникальное создание никогда не видело гоночного трека (и скорее всего так и не увидит), но оно представляет собой интересный лот декабрьского аукциона RM Sotheby. По ожиданиям машина может принести от 150 000 до 200 000 долларов.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация