Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Четыре кит-кара не от мира сего из беззаботных 60-х

Четыре кит-кара не от мира сего из беззаботных 60-х


Четыре кит-кара не от мира сего из беззаботных 60-х

Четыре кит-кара не от мира сего из беззаботных 60-х

Качающие шестидесятые были временем свободы, любви и экспериментов со всеми видами вещей – как легальных, так и нелегальных

Эпоха Джимми Хендрикса и Энди Уорхола породила некое движение в мире кит-каров. Конечно, до сих пор существуют небольшие компании, предлагающие очень заманчивые уникальные творения, но они они однозначно более приземленные, чем машины из незамутненной атмосферы 60-х. Так что настраивайтесь на путешествие в прошлое к четырем оторванным от жизни автомобилям.

Probe 16 братьев Адамс. Некоторые из вас узнают в нем главного четырехколесного героя из картины Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», где он зовется Durango 95. Стекловолоконный автомобиль имеет высоту всего 86 см. Это один из самых низких автомобилей, имеющий самые поэтичные линии, когда-либо обнаруженные на спорткаре.

Quasar-Unipower. Основанный на Mini, Quasar-Unipower был создан производителем грузовых автомобилей Universal Power Drives. Стеклянная коробка визуально увеличивала его длину в 1 624 мм. С вопиющим пренебрежением к аэродинамике и крошечным 1,1-литровым моторчиком от Mini, Quasar, тем не менее, мог разгоняться до 80 км/ч.

Mini Marcos. Символизируя отход от более крупных спорткаров Marcos, Mini Marcos подражал своим братьям аэродинамической формой, но выгодно отличался массой всего в 476 кг. Он пережил успехи в автоспорте, включая 24 часа Ле-Мана 1966 года, где автомобиль смог разогнаться до 227 км/ч.

Cheetah. Американцы Дон Эдмундс и Билл Томас решили довести формулу Shelby Cobra и Ferrari 250 GTO (короткая база, низкая масса и большой двигатель) до максимума, создав комичного Cheetah. C распределением веса 45:55 этот движимый энергией Corvette 770-килограммовый автомобиль был убийственно быстр. Было построено от 16 до 23 таких машин.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация