Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Китайцы разработали автомобиль, управляемый мозгом

Китайцы разработали автомобиль, управляемый мозгом


Китайцы разработали автомобиль, управляемый мозгом

Китайцы разработали автомобиль, управляемый мозгом

Выражение «Мама, смотри, я еду без рук» приобрело новый смысл. Китайские исследователи заявили, что они разработали первый автомобиль, который для движения использует лишь мозг сидящего внутри человека.

Reuters сообщает, что команда ученых из университета Нанкай потратила два года, чтобы сделать реальностью управляемое мозгом транспортное средство. Система работает благодаря считывающему сигналы устройству, которое подхватывает электроэнцефалограмму мозга и передает ее по беспроводной связи в бортовой компьютер, который в свою очередь обрабатывает сигналы и преобразовывает их в физическую команду. Профессор Дуань Фэн комментирует концепцию:

Дальнейшее развитие автономных автомобилей принесет для нас больше пользы, поскольку мы можем лучше понять функции, относящиеся к мозговому контролю. В конце концов автомобили – автономные или нет – служат людям. При данных обстоятельствах намерения людей должны быть учтены. Наш проект помогает коммуникации человек-машина, и у него две отправные точки. Первая заключается в создании способа вождения без помощи рук и ног для инвалидов, которые не в состоянии свободно передвигаться. Вторая – сделать вождение более интеллектуализированным.

Система разрабатывалась в сотрудничестве с Great Wall Motors. Пока автомобиль может ездить только в прямом направлении (вперед или назад), останавливаться, а также блокировать и разблокировать замки. Интересно посмотреть, как система будет развиваться.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация