Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / В Нидерландах тестируют пластиковые дороги

В Нидерландах тестируют пластиковые дороги


В Нидерландах тестируют пластиковые дороги

В Нидерландах тестируют пластиковые дороги

Дороги голландского города Роттердам не покроют золотом в ближайшее время, но их могут покрыть гораздо более экологичным материалом - переработанным пластиком. Концепция принадлежит KWS Infra, подразделению строительной и инжиниринговой компании VolkerWessels, и называется просто PlasticRoad. Сделанная из утилизированных пластиковых бутылок, эта дорога может стать главной экологической инновацией.

По данным KWS Infra, "пластиковая дорога" может служить в 3 раза дольше, чем традиционная асфальтовая поверхность, и выдерживать температуры от -40 до 80 градусов Цельсия. Каждая секция будет изготавливаться заранее и транспортироваться непосредственно на место для сборки. Компания заявляет, что такая стратегия уменьшает время строительства на несколько недель. Все сегменты будут завязаны на инфраструктуру: верхняя часть будет твердой, а под ней будут располагаться тоннели для труб, проводов и дренажа.

Правительство города Роттердам уже готово установить пластиковую дорогу в локальном научном центре для повсеместного тестирования. Однако не спешите покупать билет в Нидерланды: PlasticRoad еще примерно в трех годах от реальности.

Идея создания дороги из перерабатываемых материалов, чахнущих на свалках или дрейфующих в океане, невероятно привлекательна. Однако и к ней есть определенные вопросы. Например, KWS Infra по-прежнему оценивает, как поверхность справится со льдом. Кроме того, из-за интегрированных в систему труб кажется проблематичным ремонт или замена отдельных участков дороги. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация