Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Вокруг света на электрокаре за 80 дней

Вокруг света на электрокаре за 80 дней


Вокруг света на электрокаре за 80 дней

Вокруг света на электрокаре за 80 дней

В то время как основные секторы "зеленого" автомобилестроения сосредоточены на разработке более крупных и эффективных батарей, есть люди, которые хотели бы видеть электрокары и автомобили на топливных элементах соревнующимися друг с другом... Но не на трассе, а вокруг света!

Проект, названный The 80 Day Race ("80-дневная гонка"), естественно, черпал вдохновение в книге Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". Своего рода экологичная версия Mille Miglia, но растянутая на 40 000 километров. Этого достаточно, чтобы заполучить ваше внимание?

Согласно правилам состязания, команды должны будут пройти через 8 мировых локаций, не затратив ни одной капли ископаемого топлива, то есть все автомобили должны работать на возобновляемых ресурсах и не иметь двигателя внутреннего сгорания.

Общая отправная точка - Париж (Франция). Дата - апрель 2017 года. Оттуда участники отправятся на восток - в Китай. Предварительно установленного маршрута нет, поэтому команды вольны выбрать свой собственный путь. 8 обязательных контрольных пунктов расположены в крупных городах мира.

Мероприятие было организовано 11.11.2011 Фрэнком Мандерсом. Как он признался, идея пришла из поста в Твиттере. Отвечая на вопрос, можно ли "экологично" обогнуть земной шар всего за 80 дней, господин Мандерс ответил, что сейчас как раз переломный момент, и подобный вызов может быть принят. В мире уже существует довольно много зарядных станций, что позволит проезжать более 500 километров в день.

Транспортировку через океан возьмут на себя организаторы, которые в данный момент ведут переговоры с 6 городами и 5 потенциальными командами, проявившими интерес к гонке.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Комментарии:

Николай Захаров / 8 лет назад

интересно как они будут переправляться через океан, было бы интересно на это посмотреть.

Отмена
Ответить
ВходРегистрация