Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Audi делает свое собственное топливо, чтобы спасти ДВС

Audi делает свое собственное топливо, чтобы спасти ДВС


Audi делает свое собственное топливо, чтобы спасти ДВС

Audi делает свое собственное топливо, чтобы спасти ДВС

Volkswagen Group в целом и Audi в частности в будущем собираются сделать кучу электрокаров, чтобы осчастливить калифорнийских законодателей, но старт производства их синтетического топлива e-diesel показывает, что они не бросают и двигатели внутреннего сгорания.

Пилотный завод Audi в Дрездене начал выпуск первой партии e-diesel. Напоминаем, что единственное необходимое для процесса сырье - это вода и углекислый газ. Последний получается из биогазовой установки и прямого захвата воздуха - технологии, разработанной партнером Audi из Цюриха Climeworks.

Руководитель по устойчивому развитию Райнер Мангольд комментирует:

Разработав e-diesel, мы продвигаем очередное топливо на основе CO2, которое обеспечит мобильность, не оказывая воздействие на климат. Использование углекислого газа в качестве сырья представляет интересную возможность не только для автомобильной промышленности Германии, но и для других отраслей и стран.

Вот как происходит волшебство:

Вода, нагретая до состояния пара, разбивается на кислород и водород путем высокотемпературного электролиза. Этот процесс, задействующий температуры до 800 градусов Цельсия, более эффективен, чем обычные методы хотя бы из-за рекуперации тепла. Далее водород вступает в реакцию с CO2 в реакторах синтеза - снова при высокой температуре и под давлением. Продукт реакции представляет собой жидкость из длинноцепочечных углеводородных соединений, известную как голубая нефть. Аналогично ископаемой нефти, голубая нефть может быть переработана до конечного продукта e-diesel. Это синтетическое топливо не содержит серы и ароматических углеводородов, а его высокое цетановое число означает, что оно легко воспламеняется. Как показывают тесты, проведенные в лабораториях Audi, e-diesel подходит для смешивания с ископаемым дизелем или может применяться самостоятельно.

Это вне всякого сомнения серьезное достижение, и Audi заслуживает медали за свои заслуги или чего-то в этом роде. Завод в Дрездене намеревается произвести около 3000 литров e-diesel в этом месяце, но это только начало!

У Audi также есть завод по производству синтетического метана (e-gas) в Нижней Саксонии, чтобы вы смогли беспрепятственно заправлять свой A3 Sportback g-tron. Немцы также хотят преуспеть в производстве синтетического бензина (e-gasoline). Они уже объединились с французами и американской компанией Joule, использующей микроорганизмы для получения синтетического топлива.  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация