Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / На Луне, наконец, состоится гонка

На Луне, наконец, состоится гонка


На Луне, наконец, состоится гонка

На Луне, наконец, состоится гонка

На Луне и раньше была замечена активность (Аполлон 16), но там никогда не присутствовало более одного колесного транспортного средства, что можно теоретически рассматривать как "гонку". Поздравляем: все вот-вот изменится. В 2016 году на Луну отправятся сразу три ровера.

Потенциальная гонка состоится в рамках программы Lunar XPrize - соревнования с призовым фондом 30 миллионов долларов, заключающегося в доставке частного ровера на Луну. Критерием для победы будут пройденные ровером 500 метров с параллельной трансляцией видео.

Конечно, одной из самых главных проблем, связанных с гонкой на Луне, является способность туда добраться. Заявленные две команды - Astrobiotic из США и Hakuto из Японии - отправят 3 своих ровера на ракете Falcon 9.

В соревновании примут участие американский Andy и японские Tetris и Moonraker. Пока непонятно, как именно будут фиксироваться эти 500 метров. Для зрелищности все роверы должны двигаться параллельно. Это означает, что мы с вами станем свидетелями первого дрэг-рейсинга в условиях 1/6 гравитации.

Скорость обычно не является основным фактором для лунных роверов. Большинство, как правило, ползают в темпе улитки, чтобы максимально увеличить время научных наблюдений и снизить риск аварий и повреждений. Теперь, когда приоритеты сменились, луноходы могут быть соответствующим образом модифицированы.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация