Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В Goodyear придумали шину на пружинках

В Goodyear придумали шину на пружинках

Новая "пружинная" шина (Spring Tire) — результат совместной разработки Goodyear и NASA. Прока что это концепт, но в компании утверждают, что именно такие колеса могут быть установлены на транспортных средства, работающих на иных планетах, а также в труднопроходимых местах на Земле.

Космическая шина состоит из 800 титановых пружин и позволяет перемещать на значительные расстояния более тяжелые транспортные средства, нежели это была способна сетчатая "шина" использовавшаяся ранее NASA в американской лунной программе. Кстати, колеса американского лунохода Apollo Lunar Roving Vehicle (LRV) 1971 года были созданы NASA также в сотрудиничестве с Goodyear.

По словам Джо Летьери, руководящего в Goodyear проектом Spring Tire, "шина чрезвычайно прочная, "выносливая" и энергоэффективная. Конструкция на основе пружин обеспечивает максимальную тягу на любой поверхности. Все энергия, возникающая при деформации шины, возвращается, когда пружина восстанавливает свою форму, поэтому шина не будет выделять тепло, как это происходит с пневматической покрышкой".

В то время как сильный удар может привести к проколу или разрыву пневматической покрышки, аналогичное воздействие на пружинное колесо скорее всего нанесет повреждение одной-двум пружинам, образующим поверхность "покрышки".

Одновременно с такой выносливостью и надежностью, пружинное колесо обеспечивает необходимое сочетание твердости и гибкости, что позволяет транспортному средству быстро перемещаться в условиях инопланетного внедорожья с минимальным уровнем передачи ударов и вибраций на кузов "лунохода". Помимо способности выдерживать жестокие нагрузки, на пружинную покрышку, в отличии от традиционной пневматической резиновой шины, не оказывают столь разрушающего воздействия резкие перепады температур и солнечная радиация.

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация